Рождественский венок: украшение или нечто большее?

Наверняка русские люди когда-нибудь задумывались над тем, почему католики в рождественские праздники украшают свой дом довольно необычным предметом – венком? И становится любопытно просто это украшение или атрибут Рождества, несущий в себе особый смысл? Давайте разберемся!

Рождественский венок

Рождественский венок

Традиционный рождественский венок с четырьмя свечами, символизирующими свет, который озарит мир с рождением Христа – атрибут лютеранства, пришедший из Германии.

Раньше его создавали своими руками из еловых или пихтовых веток, украшали яблоками, сладостями и красными лентами.

Рождественский венок украшают не только свечами, но и колокольчиками. Например, в Скандинавии их мелодичный звон символизирует завершение всех работ и приглашает веселиться и праздновать. Англия имеет свое поверье, будто звон колокольчиков разгоняет нечистую силу и приветствует Христа.

Особо надо сказать о красных лентах, которыми так богат классический рождественский венок. В христианстве красный – цвет царственный и обозначает будущее воскресение Христа.

Современный венок из шаров

Современный венок из шаров

Позднее такой венок стало довольно просто купить в магазине, да и украшения его изменились – теперь продаются самые разные венки: плетенные из хворостинок, полностью созданные из яблок, шишек или новогодних шаров и т.д.

Фантазия дизайнеров неиссякаема! В Европе рождественский венок можно увидеть как в алтаре церкви, так и на обеденном столе. На улицах венки со светящимися огоньками украшают магазины и салоны, офисы фирм. Теперь это довольно модный рождественский атрибут, который можно встретить даже в российских домах!

Особый смысл несут свечи, которые зажигают на венке в предпраздничную пору. Свечи на венке начинают зажигать за четыре недели до Рождества. По одной – в каждое воскресенье, по мере приближения к празднику. В последнее воскресенье все четыре свечи наполняют дом теплом и светом. Эти 4 воскресенья именуется днями предрождественских адвентов (adventus, от лат. – прибытие, наступление). В каждой французской семье знают, что предрождественские дни несут с собой радость приготовлений к празднику рождения Младенца Иисуса.

Свечи на рождественском венке

Свечи на рождественском венке

Каждое воскресенье Адвента посвящается определённому «воспоминанию», которому соответствуют евангельские чтения во время богослужения.

Первое воскресенье Адвента. В этот день зажигают первую свечу в венке Адвента – Свечу Пророчества. Она символизирует ветхозаветные пророчества пришествия Христа. Французы празднуют исполнение этих пророчеств – пришествие Спасителя на землю Младенцем, Его пришествие в сердца людей через веру в Слово Божье, и Его последнее пришествие во славе, чтобы судить всех смертных.

Второе воскресенье Адвента. В этот день зажигают Свечу Пророчества и вторую свечу в венке Адвента – Вифлеемскую Свечу. Она представляет пришествие на землю Иисуса, Сына Божьего, рождённого от Девы Марии. Это символ приготовления к встрече Младенца Христа.

Третье воскресенье Адвента. В этот день зажигают первые две свечи и присоединяют третью – Свечу Пастухов. Свеча Пастухов означает пришествие Спасителя в сердца простых людей через веру в Его Святое Слово. Она как бы рассказывает о том, как пастухи увидели Спасителя собственными глазами и уверовали. Так и все верующие должны видеть Его глазами веры. Для французов эта свеча также символизирует то, как простые люди делятся своей верой в Христа, подобно пастухам, рассказывавшим о Нем всем встречным.

Четвертое воскресенье Адвента. В этот день зажигают первые три свечи и присоединяют последнюю – Ангельскую Свечу. Она означает последнее пришествие Спасителя со всеми Ангелами, чтобы взять всех истинно верующих с собой на небеса.

Венок на входной двери

Венок на входной двери

Впрочем, во многих странах, например в Америке, о свечах не знали – там еловый венок просто вешается на двери дома как украшение.

В Европе же венок несет в себе особый смысл и значение. Это символ веры и радости по поводу рождения Спасителя и его пришествия в мир. Традиционный рождественский венок со свечами располагают горизонтально – например, кладут на стол. Однако венок без свечей можно вешать на стену или на дверь. На стене он украшает дом и напоминает всей семье о грядущих радостных событиях, а на двери – говорит пришедшим о радушии и гостеприимстве хозяев и их готовности разделись праздник с гостем.

Но, говоря объективно, я не могу не затронуть и другую версию, другой взгляд на символическую форму рождественского венка. Он – круглый, а эта форма издревле ассоциировалась с формой колеса и много тысячелетий назад, задолго до появления христианства, символизировала собой Солнце. Еще 2000 лет до н.э. в различных не связанных меж собой народах существовал праздник возрождения Солнца, победы добра над злом. Это событие происходило в дни зимнего солнцестояния (конец декабря), когда день начинал возрастать и свет одерживал победу над тьмой. Поэтому нельзя совершенно точно утверждать, что рождественский венок – только христианская традиция. Все земные культуры неразрывно связаны между собой, и современные обычаи имеют глубочайшие корни, пронизывающие историю на многие тысячелетия назад…

А каково Ваше мнение на этот счет? Действительно ли существуют языческие корни в христианских традициях или же нет? И стоит ли русскому человеку вносить в свой дом католический рождественский атрибут – венок?

Если Вы хотите сами сделать такой венок, читайте статью Как сделать рождественский венок своими руками.

© При копировании информации активная гиперссылка на www.mafrance.ru обязательна!


Понравилась статья? Подпишись на rss, чтобы всегда быть в курсе событий.
    Что еще почитать на сайте:

    Комментарии для Рождественский венок: украшение или нечто большее?

    1. Скоро Рождество | Мoя Франция написал:

      […] мороза», происхождение рождественской елки, а также рассказ о рождественском венке, рецепт знаменитой французской фуа-гра, сказки о […]

    2. Как сделать рождественский венок своими руками | Мoя Франция написал:

      […] мороза», происхождение рождественской елки, а также рассказ о рождественском венке, рецепт знаменитой французской фуа-гра, сказки о […]

    Оставить комментарий

    Вы должны войти для комментировиня.