История французского «деда мороза» или кто такой Père Noёl?

В наше время Дед Мороз, а по-французски Пэр Ноэль (Père Noёl), является неотъемлемым персонажем празднования Рождества.

Святой Николай

Святой Николай

У французов этого новогоднего персонажа называют Рождественским Папашей. Его прототипом является Святой Николай. И, действительно, в образе французского «деда мороза» присутствуют символы этого святого – белая борода и красное пальто. С другой стороны, есть и отличия – Пэр Ноэль путешествует в санях, запряженных оленями, а Святой Николай ездил на осле.

Легенды говорят, что Святой Николай каждый год спускается на землю в ночь с 5 на 6 декабря и приносит подарки послушным детям, которые поют для него песенку «Святой Николай, мой покровитель, подари нам макарон, ягоды мирабель для девочек, а мальчиков отлупи».

Раньше спутником Святого Николая был его антоним – Пэр Фуэттар (Père Fouettard). Этот дедушка отнюдь не так добр и был призван наказывать непослушных детей розгами. Этим персонажем любили пугать нерадивых детей. Однако впоследствии он постепенно исчезает из действительности и остается лишь в истории.

Голландский Sinter Klaas

Sinter Klaas

История повернулась так, что во время протестантской реформы XVI-го века праздник Святого Николая был вычеркнут из календаря многих европейских стран. Но, несмотря на это, голландцы сохранили своего Sinter Klaas (голландское название Святого Николая) и его обычай раздавать подарки.

Голландские и немецкие иммигранты вместе со своим Sinter Klaas вернули во Францию Санта Клауса (то есть Святого Николая), где он и принял тот широкий коммерческий размах, который мы можем наблюдать сегодня повсеместно. Sinter Klaas во Франции постепенно внешне и культурно преображается в Рождественского Папашу, Пэр Ноэль.

Немного истории

1809г
После реформы XVI-го века прошло не одно столетие, прежде чем Святой Николай уже в сказочно-фантастичном образе вернулся в общественную жизнь Европы. Лишь в 1809 году писатель Вашингтон Ирвинг впервые говорит о воздушных путешествиях Святого Николая, которые тот совершает, раздавая подарки

1821г
Как ни странно главную роль в своем развитии Пэр Ноэль обязан американцам. Именно американский пастор, Клемен Кларк Моор, в 1821 году написал рождественскую сказку для детей, в которой появился очень милый персонаж, Рождественский Папаша, разъезжающий по воздуху в маленькой двуколке, запряженных восемью оленями. Кстати, у них также есть свои имена: Дашер, Дансер, Прансер, Виксен, Комет, Купид, Дондер и Блицен. Щедрого дарителя подарков Моор описывает в виде любопытного маленького домового, который спускается в дом через камин. Этот маленький шалун полноват, жизнерадостен и улыбчив. Моор в своем рассказе заменяет колпак Святого Николая на симпатичную шапочку, его посох – на леденец, и, наконец, освобождается от Папаши Фуэттара, вечно пугавшего малышей своими розгами

Пэр Ноэль в санях

Пэр Ноэль в санях

Эта сказка была впервые опубликована в нью-йоркской газете «Сентинель» (Sentinel) 23 декабря 1823 года. С годами она повторялась во многих крупных печатных изданиях. Рассказ был переведен на множество языков и, благодаря прессе, распространился по всему свету

Санта Клаус

Санта Клаус

1863г
В 1863 году нью-йоркская газета «Харперс Иллюстрейтед Уикли» (Harper’s Illustrated weekly) облачает Санта Клауса в костюм с белой шубой и широким кожаным поясом. Автором рисунка был художник Томас Наст. В течение 30 лет он вновь рисовал в газете пузатого и веселого Санта Клауса с белой бородой в окружении оленей

1885г
В 1885 году художник «Харперс Иллюстрейтед Уикли» описывает путешествие Санта Клауса с Северного полюса в США. А год спустя, писатель Джордж П. Вебстер уточняет, что мануфактура по производству игрушек, также как и дом Рождественского Папаши «были спрятаны во льдах и снегах Северного полюса», подтверждая тем самым рисунки Наста

Влияние американской прессы быстро растеряло глубокие моральные атрибуты Святого Николая в пользу щедрого персонажа, Санта Клауса. Хотя привычка грозить непослушным детям тем, что они не получат подарков от Рождественского Папаши сохранилась до сих пор

1931г
Стоило дождаться 1931 года и… «Кока-Колу»! Именно тогда Санта Клаус обретает, наконец-то, знакомый всем образ из рекламного плаката компании. Благодаря артистичному таланту Хэддона Санблома, Рождественский Папаша обрел человеческий образ, что придало ему больше убедительности и сделало ближе к людям. У нашего героя теперь круглый подпрыгивающий животик, симпатичное лицо и радушный вид. Художник одевает его в популярную расцветку «Кока-Колы»: красный и белый. Такой активной рекламной кампанией с участием рождественского персонажа «Кока-Кола» желала подтолкнуть своих потребителей пить производимый ими напиток не только жарким летом, но и глубокой зимой. Уже 35 лет «Кока-Кола» распространяет образ Санта Клауса в прессе и по телевидению во всем мире.

С Рождеством!Длинное пальто Рождественского Папаши в Америке было заменено красными штанами и туникой. Такое одеяние больше принято в Штатах, тогда как во Франции Пэр Ноэль все еще носит длинную одежду.

Этот новый образ и слава, которую ему придала реклама, сделали из старого человечка настоящего повелителя сказочной рождественской ночи, современного Пэр Ноэль.

Конечно, со стороны католиков были противники столь всепоглощающей популярности рождественского папаши в ночь с 24 на 25 декабря, ведь это был день Христова рождества! Было даже несколько демонстраций, вплоть до сжигания изображения популярного персонажа, но со временем все успокоилось.

Как бы то ни было, приход Рождественского Папаши, Санта Клауса или Деда Мороза для всех остается магическим и символизирует нашу привязанность к семье и близким…

Как по-вашему, действительно ли Пэр Ноэль обязан своей популярностью американской культуре? Или Вам известны другие подробности его истории?

© При копировании информации активная гиперссылка на www.mafrance.ru обязательна!

Переведено с www.joyeux-noel.ca


Понравилась статья? Подпишись на rss, чтобы всегда быть в курсе событий.
    Что еще почитать на сайте:

    Комментарии для История французского «деда мороза» или кто такой Père Noёl?

    1. Скоро Рождество | Мoя Франция написал:

      […] истории этого удивительного праздника! Сегодня — История французского «деда мороза», происхождение рождественской елки, а также рассказ о […]

    Оставить комментарий

    Вы должны войти для комментировиня.